Команда Алтайского края стала победителем конноспортивных соревнований «Золото Алтая»

На ипподроме «Алтай» в с. Новотырышкино прошли конноспортивные соревнования в рамках пятого этапа Большого Сибирского круга, а также розыгрыш самого дорогостоящего приза Сибири – «Золото Алтая». Всего было разыграно девять призов общей стоимостью 1,5 млн рублей для лошадей различных пород и возрастов.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Алтайского, Красноярского края, Кемеровской, Омской, Новосибирской областей, Республик Хакасия и Алтай, представляющие лучшие коневладельческие хозяйства.

Победителем «Кубка Губернатора Алтайского края» стал жеребец Живой Порыв, принадлежащий частному владельцу Андрею Шмидту из Троицкого района Алтайского края. Он финишировал с новым абсолютным рекордом дорожки на дистанцию 2400 метров.

Как сообщают организаторы мероприятия, всего в этот день было установлено 12 рекордов ипподрома на различные дистанции, в том числе три абсолютных рекорда дорожки.

В скачке на приз ООО «Элли», также входившую в зачёт Большого Сибирского круга, победу одержал жеребец Элс Кэт, принадлежащий частному владельцу из Новосибирской области.

Главным событием дня стал розыгрыш приза «Золото Алтая» с рекордным призовым фондом 500 тысяч рублей. С новым абсолютным рекордом дорожки победу в нём в третий раз подряд одержал наездник Антон Рогожин на мерине французской рысистой породы – Саундс Гуд. Лошадь принадлежит ООО «Тройка-М» из Смоленского района Алтайского края.

Приз Ассоциации Конников Юго-Восточной зоны на максимально возможную дистанцию для рысистых лошадей - 3200 метров, достался гостю из Красноярского края - Клондайку. Под управлением своего владельца Клондайк финишировал с новым абсолютным рекордом дорожки.

Для лошадей орловской породы четырёх лет победителем стал жеребец Добрыня частного владельца Александра Веселова (г. Белокуриха). Приз «Великое Алтайское село» для рысистых трёхлеток достался представительнице Красноярского края Мисс Сочи. На обеих дистанциях было установлено новое время.

В призе имени Академика Е.П. Славского не было равных представителю племенного репродуктора ООО «БочкариАгро» - Банкету. В этом призе он одержал свою семнадцатую победу подряд, заодно установив новый рекорд ипподрома для жеребцов орловской породы трёх лет.

В призе Большой Предгорный для лошадей орловской породы четырёх лет и старше рысью победу одержал представитель ООО «Тройка-М» Смоленского района – Папарацци.

Последним был определён победитель приза Большой Сибирский для четырёхлетних рысаков. Им стал жеребец Капри Тэйк Олл из Омской области. Он также установил новый рекорд ипподрома на дистанцию 1600 метров.

По итогам общекомандного зачёта первое место завоевала команда Алтайского края.

Следующий этап Большого Сибирского круга, который станет финальным, состоится на Абаканском ипподроме 21 сентября.

Напомним, организаторами мероприятия выступили: ООО «Сандуны Алтай», Гостиничный комплекс «Золото Алтая», АО «Курорт Белокуриха», ЗАО «Санаторий Россия», ООО «Тройка–М», ООО «Агро–Стандарт. Великое Алтайское село» и ООО «Элли».

Информация обновлена: 11 сент. 2019 11:03:59